Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мифы об употреблении наркотиков

  18-03-2024, 12:00
  219
  Новости / Здравоохранение / Общество

Существует множество мифов о наркотиках, которые можно найти в Интернет-пространстве. Давайте узнаем об этих ложных представлениях от специалистов Московского научно-практического центра наркологии.

  • Миф первый: «От одного раза ничего не будет. Зависимость развивается только при регулярном употреблении». 

В ряде случаев можно говорить о возникновении зависимости и при однократном употреблении наркотика. Причин здесь может быть множество: генетическая предрасположенность, особенности нейромедиаторной системы, психическое состояние в момент употребления, личностные особенности, степень наркогенности психоактивного вещества.

  • Миф второй: «Существует миф, что марихуана не является сильным наркотиком. Так ли это?»

Это миф. Марихуана в нашей стране попадает под определение наркотического вещества как по медицинским, так и по юридическим критериям.

В случае употребления марихуаны физическая зависимость формируется позже психической. Во всём остальном нет никаких различий в клинической картине формирования заболевания!

При длительном употреблении марихуаны характерно возникновение шизофреноподобной симптоматики, сходной с психическими расстройствами, возникающими при употреблении синтетических стимуляторов: «соли, спайсы».

  • Миф третий: «Наркотики помогают создать позитивное настроение. Так ли это?»

Это миф, по одной простой причине, что человек употребивший наркотик испытывает не «позитивное настроение», а эйфорию, это ни одно и тоже. Данное эмоциональное состояние дает человеку ощущение беспричинного счастья, делает его более смелым, уверенным. Длится недолго, сопровождается снижением физической активности и ухудшением целенаправленности поведения.

Эйфорические переживания, возникающие в результате употребления ПАВ, быстро формируют состояние зависимости.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала