Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Рашид Темрезов на совещании с Президентом России: Модернизированные школы станут образовательным, спортивным и культурным центром села

Рашид Темрезов на совещании с Президентом России: Модернизированные школы станут образовательным, спортивным и культурным центром села

  22-02-2024, 11:40
  527
  Новости / КЧР/СКФО / Образование / ТОП Новости

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в совещании, которое провел Президент России Владимир Путин в режиме ВКС с субъектами России о ходе реализации программы капитального ремонта школ.

Федеральная программа капитального ремонта школ реализуется по поручению главы государства, и в 2022–2026 годах в федеральном бюджете на её реализацию предусмотрено свыше 315 миллиардов рублей.

В российских регионах уже отремонтированы 4 466 школьных зданий, до конца 2026 года планируется провести капитальный ремонт более 7 300 зданий.

Рашид Темрезов и директор СОШ аула Икон-Халк Фатима Унаджева приветствовали Президента страны из школы, которая носит имя ее выпускника, Героя Советского Союза Халмурзы Кумукова, повторившего подвиг Александра Матросова.

Обновленная школа с новыми классами, оборудованием, школьной столовой - это настоящий подарок для жителей аула. Форма и содержание учебного процесса теперь соответствуют требованиям современного образовательного стандарта.

Фатима Темирджаговна рассказала Президенту о том, что в процессе модернизации школы, а также в ее ежедневной жизни активно участвуют не только дети и педагогический коллектив, но родители и односельчане. А еще в школе есть традиция «20 лет спустя», когда выпускники школы встречаются со своими одноклассниками, учителями, общаются со школьниками и принимают самое активное участие в жизни школы. Президенту понравилась эта традиция. Он дал поручение Минпросвещения России распространять опыт интересных школьных традиций по всей России.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил В.Путина за помощь в реализации всех важных государственных программ на территории Карачаево-Черкесии и в частности, за программу по капитальному ремонту школ.

«За два года программы мы отремонтировали 48 школ, в этом году приступим к капремонту еще 18 образовательных организаций. Для Карачаево-Черкесии эта программа имеет очень важный социальный эффект, потому что большинство школ республики находятся в сельской местности», – отметил руководитель республики. - Модернизируя школы, по сути, мы делаем образовательный, спортивный и культурный центр села, куда могут приходить семьи, люди разных возрастов и активно, с пользой проводить время».

Рашид Темрезов от имени многонациональной Карачаево-Черкесии поздравил главу государства с наступающим праздником – Днем защитника Отечества.

Президент отметил, что программа капремонта - часть комплексной работы по формированию современных условий обучения и воспитания подрастающего поколения. В 2019 году мы начали программу строительства новых школ, а с 2022 года приступили к обновлению зданий образовательных учреждений. За два года приведены в порядок уже более четырёх тысяч школьных зданий. Это означает, что не менее миллиона восьмисот тысяч детей стали учиться в современных, комфортных условиях.

«Главное в такой работе, конечно же, не просто количество отремонтированных квадратных метров, а создание принципиально новых условий, в которых детям было бы удобно и интересно учиться. Поэтому в ходе капитального ремонта нужно не только обновить инженерные системы, фасады зданий, покрасить стены и пол, хотя и это важно, – это, что называется, базовые вещи. Но повторю: задачи, которые мы решаем в рамках данной программы, гораздо шире. Речь о том, чтобы создать именно современное школьное пространство для юных граждан нашей страны, во всех регионах, в городах и на селе»,– отметил В. Путин.

Он озвучил несколько направлений работы по дальнейшему развитию системы образования. По словам Президента, формирование современной образовательной среды помогает и мотивирует идти вперёд, стремиться к новым знаниям. Глава государства поручил в кратчайшие сроки завершить работу по обеспечению школ не просто интернетом, а именно высокоскоростным доступом во всемирную сеть, что позволяет поддерживать современные программы и цифровые продукты.

Еще одно поручение касалось создания необходимой базы для таких предметов, как «Основы безопасности и защиты Родины», «Труд», которые с предстоящего учебного года будут преподаваться по новым программам. Важнейшим приоритетом должна оставаться работа с педагогическими кадрами. Значительная часть поручений Владимира Путина касалась совершенствования воспитательного процесса, развития волонтерского движения и сохранения здоровья детей.

«Безусловно, при развитии образовательной среды следует учитывать пожелания самих учащихся, уже об этом говорил, активно включать школьников, учителей и родителей обязательно в обсуждение дизайнерских решений, проектов реконструкции и обновления школ. И конечно, они должны участвовать в приёмке проведённых работ, оценивать их качество, потому что именно им учиться и работать в обновлённой школе. Уверен, что ребята могут также предложить интересные идеи, как благоустроить пришкольную территорию. Она также должна отвечать их запросам, современным стандартам и требованиям», – подчеркнул Президент России.  

 

© kchr.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала