Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Рашид Темрезов дал старт Году семьи в Карачаево-Черкесии

Рашид Темрезов дал старт Году семьи в Карачаево-Черкесии

  7-02-2024, 18:02
  392
  Новости / КЧР/СКФО / Общество / ТОП Новости

В торжественном мероприятии, посвященном открытию Года Семьи, приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, депутат Государственной Думы РФ Солтан Узденов, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, мэр Черкесска Алексей Баскаев, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководители администраций городов и районов республики, представители духовенства, общественных организаций, семьи из городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии.

В своем выступлении Рашид Темрезов напомнил, что официальный старт Году семьи в России дал Глава государства на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках всероссийского семейного форума «Родные - любимые».

«Семья – это нравственный фундамент российской государственности. Именно поэтому в нашей стране, в частности в Карачаево-Черкесии, семьям всегда оказывается всестороннее внимание, а меры государственной поддержки семей с детьми с каждым годом расширяются. Особое внимание - многодетным семьям, чей единый статус на федеральном уровне закрепил наш национальный лидер, а также семьям участников специальной военной операции - наших военнослужащих, которые в эти минуты находятся на защите нашей Родины.

Поддержка материнства и детства, семьи, особенно многодетной, - это основная сфера внимания государства и общества. Семьи, где растет много детей - это живое и яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших. За последние годы в Карачаево-Черкесии примерно на 14 процентов возросло количество многодетных семей, теперь их почти 11 тысяч», - сказал Рашид Темрезов.

Он отметил, что в прошлом году в республике существенно расширили региональные меры поддержки для семей с детьми, увеличили выплаты республиканского материнского капитала, единовременные выплаты за рождение третьего ребенка, оказывается поддержка студентам из многодетных семей, обучающихся в колледжах, введен региональный соцконтракт для участников специальной военной операции.

Рашид Темрезов также сообщил, что уже утверждён план мероприятий Года семьи. В частности, в этом году начнется ремонт самой крупной детской поликлиники в республике - в Черкесске, а также капитальный ремонт детских садов. Кроме того, в Год семьи в каждом населенном пункте республики будет установлена детская площадка.

Он выразил уверенность, что масштабная государственная поддержка, правильная демографическая политика, реализация проектов по строительству социальной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов помогут  сделать жизнь людей более качественной и комфортной.

Рашид Темрезов вручил семьям из городов и районов Карачаево-Черкесии Благодарственные письма Главы КЧР за сохранение семейных ценностей и достойное воспитание детей.

В рамках мероприятия прошли театрализованные представления, а также концерт с участием известных артистов республики.

В ходе торжественного мероприятия на сцену поднялась семья Аджиевых, прожившая 45 лет в мире и согласии и воспитавших 5 детей, 15 внуков, чтобы передать символ семейного очага – частицу Всероссийского семейного очага «Сердце России», молодой семье - Валерию и Виктории Хирным.

С сегодняшнего дня Огонь семейного очага «Сердце России» будет освещать весь год церемонии бракосочетания, в Отделе Записи актов гражданского состояния города Черкесска, как символ счастливой семейной жизни.

Напомним, 23 января, на площадке Международного форума «Россия» была проведена церемония зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России», ознаменовавшего старт Года семьи. Его частичку отправили в регионы страны.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала