Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В День туризма на выставке «Россия» КЧР представила туристический и историко-культурный потенциал

В День туризма на выставке «Россия» КЧР представила туристический и историко-культурный потенциал

  6-02-2024, 10:38
  360
  Новости / КЧР/СКФО / Культура / ТОП Новости

В субботу, 3 февраля, на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел День туризма. Карачаево-Черкесия на ВДНХ представила туристический и историко-культурный потенциал.

«Все это и не только смогли увидеть сегодня гости в рамках «Дня туризма» на международной выставке-форуме «Россия». На стенде нашей республики было по-настоящему весело, ярко, колоритно! Здесь каждый смог узнать много интересного из жизни нашего региона, познакомиться с природными и культурными достопримечательностями, погрузиться в атмосферу зажигательных национальных танцев и живой музыки, а также лично почувствовать теплоту одной из главных традиций – настоящее горское гостеприимство. Мы душевно, по-кавказски встречали всех гостей, как это делаем в нашей родной многонациональной Карачаево-Черкесии», – сообщил в своем официальном телеграм-канале Рашид Темрезов.

Так, на стенде региона прошел мастер-класс дизайнера-модельера Заремы Аджиевой, которая поделилась секретами вышивки из бисера, а также мастер-класс по зажигательным национальным танцам. Также для посетителей экспозиции подготовили культурно-познавательную программу с привлечением артистов и представителей туриндустрии региона. Познавательный тур по Карачаево-Черкесии провел заслуженный гид-экскурсовод Шамиль Хубиев, который рассказал гостям про самые интересные туристические локации, культурное наследие и интересные исторические факты нашей республики. Ведущий задал присутствующим вопросы о регионе, а после проведенной туристической викторины победителей наградили сертификатами на отдых на курортах нашей республики - в Архызе, Домбае и Теберде. И все это сопровождалось под звуки живой национальной музыки, которую виртуозно исполняли на гармони Алибек Алибеков и доуле Мухамеднур Султанов.

«Но наши гости не просто наблюдали за насыщенной программой, а принимали непосредственное участие в ней. А именно в мастер-классах по вышивке от дизайнера из Карачаево-Черкесии и обучению национальным танцам народов республики. После такого праздника у посетителей нашего стенда непременно возникнет желание приехать и вживую увидеть всю красоту нашей удивительной республики. А мы такому желанию будем только рады! Уверен, наша прекрасная и колоритная Карачаево-Черкесия обязательно вас приятно удивит!», – добавил руководитель региона.

Кроме того, в День туризма на выставке «Россия» состоялась пленарная отраслевая сессия, посвященная ключевым достижениям и результатам отрасли за 2020 – 2023 годы, где эксперты отрасли рассказали не только о ключевых достижениях, но и мерах государственной поддержки, благодаря которым дан новый импульс развитию внутреннего туризма в России. Мероприятие прошло при участии Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Как отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, туризм сейчас самая быстрорастущая отрасль российской экономики. По поручению Президента страны, который уделяет огромное внимание отрасли, созданы новые меры для стимуляции туризма. В частности, строятся новые объекты инженерной и туристической инфраструктуры, создаются новые точки притяжения, привлекаются инвесторы, в том числе и в нашем регионе. Так, Карачаево-Черкесия стала одним из лидеров по росту турпотока в 2023 году и приняла на курортах более 2,1 млн туристов, что превышает показатели за предыдущий 2022 год почти на 10%.

Также в рамках деловой программы в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Министра экономического развития РФ Максима Решетникова и Министра курортов и туризма КЧР Расула Текеева состоялась церемония подписания соглашения между Всесезонным курортом «Архыз» и компанией «Руслет», которая в 2022 году запустила инвестиционный проект по производству отечественных канатных дорог.

© kchr.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала