Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Торжества в честь Покрова Пресвятой Богородицы прошли в Черкесске

Торжества в честь Покрова Пресвятой Богородицы прошли в Черкесске

  14-10-2022, 19:32
  824
  Новости / Общество / Культура

Один из особо почитаемых православных праздников ежегодно отмечается 14 октября.  

В храмах города сегодня прошли богослужения, состоялся Крестный ход, в парке вблизи завода РТИ было организовано тематическое мероприятие.

Основное торжество в Покрова Пресвятой Богородицы состоялось в городском Дворце культуры с участием общественности и духовенства.

Настоятель Покровского храма Черкесска, протоиерей Александр Нартов передал участникам мероприятия благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

От имени мэра Черкесска Алексея Баскаева и себя лично присутствующих с праздником поздравила заместитель мэра Елена Иенсен-Данильчук, отметив, что для города это особенный вдвойне день.  

«Именно 14 октября 1825 года первые переселенцы прибыли в новообразованную станицу Баталпашинскую и в память об этом знаменательном событии древний казачий храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы», - подчеркнула она.

Покровский хоровой концерт, в рамках которого сводный хор Никольского собора и Покровской церкви Черкесска исполнил духовные песнопения, был также приурочен к 100-летию Карачаево-Черкесии.

Традиция празднования Покрова зародилась в Византии в X веке, но утвердилась именно на Руси.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала