Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске обсудили вопросы профилактики лихорадки Западного Нила

В Черкесске обсудили вопросы профилактики лихорадки Западного Нила

  3-10-2022, 12:36
  638
  Новости / Общество

Вопросы профилактики острого вирусного заболевания - лихорадки Западного Нила обсуждены сегодня на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии республиканского центра.  

В начале совещания заместитель мэра города, председатель СПЭК Елена Иенсен-Данильчук вручила заведующей отделом гигиены и эпидемиологии по городу Черкесску Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Розе Чикатуевой почетную грамоту мэрии столицы Карачаево-Черкесии за многолетний и добросовестный труд.  

Лихорадка Западного Нила входит во вторую группу особо опасных инфекций. В числе эндемичных районов с низкой распространенностью и южные регионы России, в том числе и КЧР.

Заммэра отметила, что «в городе все меры по предупреждению этого заболевания должны проводиться своевременно и в полном объеме».  

Чикатуева рассказала о сезонности лихорадки Западного Нила, которая приходится на июль - октябрь.   Основные переносчики - комары рода Culex и Aedes, иксодовые и аргасовые клещи.  

«В ходе мониторинговых исследований, проведенных в июле этого года Волгоградским научно-исследовательским противочумным институтом, в 3 и 85 проб (комары) выявлены РНК вируса Западного Нила.  В текущем году в республике был зафиксирован один случай заболевания ЛЗН», - сказала эпидемиолог.   

Члены комиссии неоднократно подчеркивали, что нельзя пренебрегать профилактическими мероприятиями и в числе основных обозначили устранение источников гнездования комаров и клещей.  Для этого необходимо проводить комплексную обработку подвалов зданий и жилых домов, мусоропроводов, сточных канав, территорий водоемов и так далее.  

Важным направлением была названа также разъяснительная работа с населением.   

По данным ВОЗ, в 80% случаев ЛЗН протекает у человека бессимптомно, но иногда может проявляться длительным повышением температуры тела, поражением оболочек головного мозга, нервной системы.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала