Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Более 30 тысяч жителей и гостей Черкесска объединило двухдневное празднование 100-летия КЧР

Более 30 тысяч жителей и гостей Черкесска объединило двухдневное празднование 100-летия КЧР

  8-09-2022, 12:16
  2 399
  Новости / 100-летие КЧР / Общество

В праздничных мероприятиях в честь 100-летия Карачаево-Черкесии и Дня города Черкесска, проходивших 6 и сентября, приняли участие 30 тысяч человек.  

Накануне, сентября, на «Зеленом острове» работал театр живых скульптур, были организованы стилизованные тематические площадки с интересными мастер-классами и творческими лабораториями.  

На аллее Доватора и в парке вблизи завода РТИ также развернулись концертные, спортивные и познавательные площадки.

Главное торжество – гала-концерт с участием популярных артистов собрал на стадионе «Нарт» около 20 тысяч жителей и гостей республиканской столицы.    

Праздничное мероприятие транслировалось также на трех больших экранах, установленных на центральной площади Черкесска, а также в эфире телеканала «Архыз 24».

Перед началом концерта состоялся показ фильма о Карачаево-Черкесии «На все 100» известного российского журналиста, теле- и радиоведущего Владимира Шахбаза.

Затем с юбилеем жителей республики поздравили гости – полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, вице-премьер России Александр Новак, президенты Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Алан Гаглоев, главы соседних регионов.

«Вы по праву можете гордиться древней самобытной культурой народов КЧР, именами и достижениями многих поколений предков, вписавших яркие страницы в историю Отечества. Сегодня регион обладает серьезным потенциалом развития», -  говорится в приветственном адресе Президента России, которое зачитал Юрий Чайка.

Александр Новак назвал Карачаево-Черкесию «особым краем с прекрасной природой, где живут трудолюбивые и доброжелательные люди – главное богатство региона».

В свою очередь президент Абхазии Аслан Бжания пожелал беречь и приумножать достижения республики.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев и глава Северной Осетии-Алании Сергей Меняйло отметили давние исторические связи и дружбу между народами регионов, которые объединяет и великий осетинский поэт, просветитель Коста Хетагуров.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул «братские отношения двух республик, общую судьбу, стремление жить в мире и процветающем регионе».   

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, «что 100-летие Карачаево-Черкесии - это основа тысячелетней истории республики, залог большого будущего, улыбок детей и дружбы народов России».     

Поздравление с вековым юбилеем Карачаево-Черкесия получила и с Международной космической станции. На связь вышли члены экипажа экспедиции МКС-67: летчик-космонавт, герой России Олег Артемьев, космонавты-испытатели Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Они отметили красоту республики и величие Эльбруса, которыми любуются с космоса.     

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил земляков за ратный труд и настроил на решение новых задач, реализацию планов по дальнейшему развитию региона.   

На главном стадионе республики в этот день чествовали также молодоженов, вступивших в брак в День республики.  

Для тысячи жителей и гостей Черкесска выступили Зара, Стас Михайлов, Баста, Ренат Джанибеков, Ислам Итляшев.   

Зрители с восторгом встречали всех артистов и подпевали им.  

Никого не оставило равнодушным и красочное театрализованное представление, повествующее о разных этапах становления Карачаево-Черкесии, в котором были задействованы 450 жителей республики.    

Кульминацией праздника стал зрелищный салют.

Безопасность и порядок при проведении праздничных мероприятий обеспечили сотрудники полиции КЧР, Росгвардии, представители казачества, члены добровольных народных дружин, частные охранные организации.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала