Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Карачаево-Черкесия празднует 100-летие со дня образования

Карачаево-Черкесия празднует 100-летие со дня образования

  7-09-2022, 12:36
  1 508
  Новости / 100-летие КЧР / Общество

Жителей республики с вековым юбилеем поздравил Глава КЧР Рашид Темрезов.

«Путь длиною в сотню лет мы прошли достойно. В летописи Карачаево-Черкесии - радостные и трагические страницы, победы и достижения, героизм на ратном и трудовом поприще, успехи и прорывы, цели и грандиозные планы на перспективу, которые, благодаря трудолюбию и целеустремленности, единству и согласию, были достигнуты. Сегодня КЧР - один из самых красивых, динамично развивающихся, стабильных регионов страны. А ее столица - Черкесск - хорошеет с каждым днем, становясь все более современным и комфортным для жизни городом. Уже не один десяток лет наш самобытный регион привлекает к себе гостей из самых разных уголков мира», - говорится в обращении Темрезова к землякам.    

В республиканской столице мероприятия по случаю 100-летия региона начались с возложения венков и цветов на Аллее Славы в парке Победы. 

Почтить память солдат, ценой собственной жизни защитивших Родину, пришли Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, почетные гости - президенты Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Алан Гаглоев. Дань памяти защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отдали также спикер Парламента КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, мэр Черкесска Алексей Баскаев, представители общественности. 

По традиции в знаменательный для региона день в городском Дворце культуры состоялось награждение видных деятелей Карачаево-Черкесии, внесших значительный вклад в развитие родной республики. Государственные награды получили 28 жителей региона.  Высшей награды региона - ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» удостоена председатель Избиркома КЧР Лариса Абазалиева.  

С вековым юбилеем Карачаево-Черкесии в числе первых поздравили и мам малышей, родившихся в день празднования 100-летия республики. Им вручили подарки от Главы КЧР.   

На Аллее полководцев парка «Зеленый остров» прошел плац-парад Штаба Поста №1: воспитанники Центра «Авангард» продемонстрировали строевые приемы в движении с оружием под музыку военного оркестра.

С 11.00 на «Зеленом острове» работают стилизованные тематические площадки – аллея художников и мастеров, «Читающий горожанин», островок талантов «Арт-вояж». Для жителей и гостей республиканского центра организованы интересные мастер-классы и творческие лаборатории.         

В рамках народных гуляний на площадке рядом с амфитеатром выступят артисты и творческие коллективы Черкесска. На пешеходной зоне на Доватора в 14.00 начнется концерт ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» из Ставрополя.   

В это же время в парке вблизи завода РТИ запланирована концертная программа, шахматный турнир и викторина, посвященная этому виду спорта. 

С 15.00 рядом со стадионом «Нарт» будут работать национальные дворы, где будут представлены кухня, культура и быт народов многонациональной Карачаево-Черкесии.

В 16.00 на стадионе «Нарт» запланирован большой гала-концерт. 

Праздник продолжается!

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала