Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Программа мероприятий в дни празднования 100-летия Карачаево-Черкесии в столице республики

Программа мероприятий в дни празднования 100-летия Карачаево-Черкесии в столице республики

  6-09-2022, 15:11
  4 123
  Новости / Анонсы / 100-летие КЧР / Культура

Черкесск и 7 сентября станет центром празднования столетия со дня основания Карачаево-Черкесской Республики.

Сегодня, 6 сентября, в 19.00 в республиканской столице состоится концерт звезд кавказской эстрады Султана Лагучева и Ислама Итляшева, также поп-группы «5sta Family».  На главной площади Черкесска приглашенные артисты споют полюбившиеся всем песни, а также порадуют зрителей новыми композициями. Концерт будет синхронизирован с ярким световым представлением - лазерным шоу. 

Завершатся мероприятия первого праздничного дня в 21.00 традиционным салютом на Центральной площади. 

В среду, 7 сентября, праздник продолжится. Так, на Аллее полководцев в парке «Зеленый остров» состоится плац-парад Штаба Поста №1: воспитанники городского Центра «Авангард» продемонстрируют строевые приемы в движении с оружием под музыку военного оркестра.

С 11.00 в рамках праздничных гуляний также на «Зеленом острове» будут работать тематические площадки – аллея художников, улица мастеров, «Читающий горожанин»; будет стилизован островок талантов «Арт-вояж». 

В 14.00 на городских общественных территориях начнутся праздничные концерты: в парке рядом с заводом РТИ и на площадке перед амфитеатром («Зеленый остров») выступят артисты и творческие коллективы Черкесска, на пешеходной зоне на улице Доватора состоится концерт ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» из Ставрополья.    

В парке рядом с заводом РТИ также пройдут шахматный турнир и викторина по шахматам, будет организована книжная выставка на спортивную тему. Эти площадки также начнут работать в два часа пополудни. 

Культура, традиции и кухня народов Карачаево-Черкесии будут представлены на национальных подворьях, которые разместятся около «Нарта» на «Зеленом острове» в 15.00. 

В 16.00 на главном стадионе республики начнется гала-концерт с участием популярных артистов. Для тысяч зрителей выступят Зара, Стас Михайлов, Баста, Ренат Джанибеков, Ислам Итляшев. 

Перед началом концерта в амфитеатре («Зеленый остров») и на центральной площади Черкесска будет показан фильм о Карачаево-Черкесии «На все 100» известного российского журналиста, теле- и радиоведущего Владимира Шахбаза. Все желающие смогут увидеть необычайной красоты кадры о наших народах, традициях и природе.

Тем, кто по разным причинам не попадет на «Нарт», переживать не стоит: все праздничные мероприятия, местом проведения которых станет главный стадион республики, будут транслироваться на трех больших экранах, установленных на центральной площади, а также в эфире телеканала «Архыз 24».

Празднование столетия Карачаево-Черкесской Республики завершится грандиозным фейерверком на стадионе «Нарт». 

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала