Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

В Черкесске прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

  8-07-2022, 17:54
  1 327
  Новости / Образование / Здравоохранение / Общество

Под председательством заместителя председателя АНК города Черкесска, заместителя начальника УНК МВД по КЧР Арсена Салпагарова в ее работе приняли участие представители отдела здравоохранения, управлений образования, физической культуры, спорта и молодежной политики, других структурных подразделений мэрии города, сотрудники правоохранительных органов.

С докладом по результатам тестирования среди учащихся образовательных организаций города с целью выявления незаконного потребления наркотических средств выступила и.о. начальника Управления образования мэрии города Наталья Слободчикова

Она отметила, что по итогам социально-психологического тестирования численность участников с явной рискогенностью в прошлом году составил 221 человек из числа прошедших тест – это 5188 школьников. В текущем году все обучающиеся с явной рискогенностью прошли медосмотры на употребление различных наркотических средств. Положительных результатов выявлено не было.

Участники заседания также заслушали информацию о выполнении плана мероприятий месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В реализации профилактических мероприятий были задействованы управления мэрии Черкесска – образования; культуры; по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Следующим важным моментом работы участников комиссии стал вопрос рассмотрения представлений Отдела МВД России по городу Черкесску о принятии мер для устранения обстоятельств, способствовавших совершению жителями преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 

Как пояснила докладчик по данному вопросу начальник отдела здравоохранения мэрии города Черкесска Тамара Хахандукова, в мэрию Черкесска во втором квартале текущего года поступили 5 представлений Отдела МВД России по Черкесску о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших   совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 

Сотрудниками правоохранительных органов было отмечено, что представления указывают на низкий уровень правового информирования населения в части, касающейся ответственности за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Для устранения правового пробела с участием членов антинаркотической комиссии был разработан «План дополнительных мероприятий по правовому информированию населения города Черкесска в части, касающейся ответственности за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков на 2022 год», который уже активно реализуется.

Заключительный вопрос повестки дня был посвящен выполнению решений городской и республиканской антинаркотических комиссий.

По итогам заседания комиссии были приняты обязательные к исполнению решения, о реализации которых участники антинаркотической деятельности города будут обязаны доложить в установленные сроки.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала