Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Черкесск отметил День России открытием самого большого в стране Центра молодежного инновационного творчества

Черкесск отметил День России открытием самого большого в стране Центра молодежного инновационного творчества

  12-06-2022, 16:03
  1 852
  Новости / 100-летие КЧР / Образование / Общество

Открытие Центра молодежного инновационного творчества Черкесска, капсула в основание которого была заложена в год 195-летия республиканского центра, состоялось в День России.

В торжественной церемонии участвовали Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, премьер-министр республики Мурат Аргунов, председатель Парламента КЧР Александр Иванов, мэр Черкесска Алексей Баскаев, школьники и студенты. 

Современная площадка для изучения новых технологий, воплощения в реальность инженерных и творческих идей молодежи возведена в парке Юность.  

Экскурсию по ЦМИТ провел заместитель директора Центра «Мой бизнес», куратор ЦМИТа Ренат Хатуаев

Гости осмотрели мастерские, где расположены оборудование и электроинструменты, используемые в создании инновационных техно-проектов, видеолабораторию, зону коворкинга – пространство, которое будет предоставляться молодым предпринимателям на безвозмездной основе для получения помощи при составлении бизнес-планов, подборе команды, поиске деловых партнеров, рынков сбыта и даже инвесторов. На уютной открытой террасе организовано  креативное пространство - общедоступная территория для самовыражения и творческой деятельности молодежи с кинотеатром, игровой и лаундж-зонами.

Первым мероприятием в ЦМИТ стала встреча Главы республики с молодежью, в ходе которой Рашид Темрезов ответил на вопросы студентов, которые, в частности, касались создания новых молодежных площадок, празднования 100-летия КЧР и дальнейшего развития региона.

Алексей Баскаев отметил, «что работа Центра, прежде всего, будет направлена на повышение интереса школьников и студентов к техническому творчеству, развитие талантов и навыков молодежи в области IT-технологий, поддержку инициатив молодых новаторов». 

В ЦМИТ общей площадью 769 кв. метров создано многофункциональное образовательно-производственное пространство, где запланировано обучение по таким направлениям, как программирование, 3D-визуализация, проектирование и прототипирование.  Здесь же будут работать школы «Лидерства» и «Кино».

Полностью благоустроена и прилегающая территория Центра: проведено озеленение и освещение, установлены качели и скамейки.


© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала