Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Карачаево-Черкесии простились с летчиком-асом Канаматом Боташевым

В Карачаево-Черкесии простились с летчиком-асом Канаматом Боташевым

  2-06-2022, 14:38
  2 534
  Новости / КЧР/СКФО / Благоустройство / Общество

В Карачаевске простились с летчиком-асом Канаматом Боташевым, погибшим  во время специальной военной операции на территории Украины. Президент России Владимир Путин присвоил Боташеву звание Героя России посмертно.

Почтить память земляка, погибшего при исполнении воинского долга, на центральной площади Карачаевска собрались родные и близкие Канамата Хусеевича, его  друзья, соратники, сослуживцы, горожане… 

Глава республики Рашид Темрезов выразил соболезнования родственникам погибшего, подчеркнув, что «горе родных и близких Канамата Хусеевича разделяют все жители многонациональной Карачаево-Черкесии». 

«Он был сильным, мужественным и неравнодушным человеком, настоящим воином и патриотом своего Отечества, посвятившим свою жизнь авиации, был летчиком по призванию, потому что не мыслил своей жизни без неба и самолетов, никогда не мог остаться в стороне, если его профессиональные навыки были нужны Родине. Именно поэтому, не раздумывая, записался добровольцем для участия в специальной военной операции в Украине, несмотря на то, что находился на заслуженном отдыхе», - сказал Глава республики.

Рашид Темрезов также выразил надежду, что его обращение в городскую Думу Карачаевска - рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о присвоении центральной площади Карачаевска имени Героя России Канамата Боташева – найдет поддержку у депутатов. 

Напомним, что Канамат Боташев погиб при выполнении боевой задачи в небе над Донбассом в мае этого года. Летчик-ас принял запрос о помощи от штурмовой группы, заблокированной силами противника, принял решение о проведении атаки на сверхмалой высоте, нанес удар по ВСУ, который в последствие помог группе выйти из окружения. При выходе из атаки самолет был сбит зенитной ракетой, генерал-майор погиб.

 

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала