Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Банк России предупреждает: на финансовом рынке страны ведут нелегальную деятельность более 5 тысяч компаний

Банк России предупреждает: на финансовом рынке страны ведут нелегальную деятельность более 5 тысяч компаний

  20-05-2022, 16:14
  1 176
  Новости / Экономика

Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций выявляет (в том числе в Интернете) компании и проекты с признаками нелегальной деятельности.


Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, Банк России раскрывает список компаний занимающихся нелегальной деятельностью на финансовом рынке – финансовые пирамиды, нелегальные кредиторы и участники рынка ценных бумаг, форекс-дилеры.

С 01.06.2021 Банк России начал публиковать на своем официальном сайте список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Сейчас в него входит более 5 тысяч компаний. С ним можно ознакомится пройдя по ссылке https://cbr.ru/inside/warning-list/. Список носит предупредительный характер и информирует граждан о рисках обращения к нелегальным поставщикам финансовых услуг.

Участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора. Проверить это можно в Справочнике финансовых организаций. Если это условие не соблюдается, то, скорее всего, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты.

Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, для применения мер.

Помните, обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, вы рискуете потерять свои деньги.

Законодательство не предусматривает выплат пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка, а также возможности непосредственного вмешательства регулятора в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала