Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Мэр Черкесска Алексей Баскаев выступил с ежегодным отчетом в Гордуме

Мэр Черкесска Алексей Баскаев выступил с ежегодным отчетом в Гордуме

  26-04-2022, 17:08
  1 313
  Новости / Общество

В ежегодном отчете мэра Черкесска Алексея Баскаева перед депутатами Гордумы были отражены наиболее важные показатели, характеризующие основные итоги социально-экономического развития республиканского центра в 2021 году и планы на текущий год.

На заседании Думы Черкесска присутствовали председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, сотрудники прокуратуры, городской контрольно-счетной палаты, СМИ.

В своем выступлении Баскаев отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в прошлом году городу удалось сохранить стабильность в экономической сфере, выполнены все социальные обязательства, планы по реализации национальных проектов, федеральных программ, «майских» указов президента РФ.

Мэр города в числе основных показателей 2021 года обозначил:

  • объем собственных доходов Черкесска в прошлом году вырос почти на 17%;
  • на образование, культуру, спорт, соцполитику направлено 75,4% средств города (в 2020 году – 72,5%);
  • объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого и среднего предпринимательства) составил 6,6 млрд рублей, что на 16,6% выше показателя 2020 года;
  • расходы на социальную поддержку населения выросли по сравнению с предыдущим годом на 12,7%. За счет бюджетов всех уровней предоставлено мер соцподдержки на сумму 1416,1 млн рублей, из них более 32 млн рублей средства муниципального бюджета;
  • бесплатные земельные участки по ИЖС получили 255 многодетных семей Черкесска;
  • отремонтировано 15,6 км дорог, около 5 км тротуаров, благоустроены 23 придомовые территории; 
  • завершено строительство Центра молодежного инновационного творчества, открылись ясельные корпуса к 6 детским садам на 480 мест, возведенные по нацпроекту «Демография»; 

Алексей Баскаев, рассказывая депутатам о планах на текущий год, отметил дальнейшее благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт городских дорог и тротуаров, озеленение города, реализацию нацпроектов, строительство и реконструкцию объектов образования и культуры, подготовку и проведение мероприятий, посвященных к 100-летию Карачаево-Черкесии.

В частности, на этот год запланированы реконструкция центрального парка, капремонт СОШ №3, обустройство нового сквера по проспекту Ленина, ремонт 25 придомовых территорий МКД, более 13 км дорог Черкесска и км тротуаров, высадка порядка 500 деревьев, а также республиканскую столицу украсят новые клумбы на стелах города, в парках и скверах.


© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала