Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Внимание! Оплатить за электричество, газ и воду можно не выходя из дома

Внимание! Оплатить за электричество, газ и воду можно не выходя из дома

  19-04-2022, 15:53
  1 582
  Новости / ЖКХ / Общество

С января текущего года оплатить за электричество, газ и воду можно не выходя из дома.

Информация о всех услугах ЖКХ находится в одном окне. В личном кабинете, на портале ГИС ЖКХ. Как сообщает источник, это безопасно и удобно, чем хранить несколько приложений или заходить на сайты ресурсоснабжающих организаций. Государственная информационная система предоставляет гражданам около 10 услуг, которыми можно воспользоваться не покидая дом, достаточно выхода в интернет.

(ГИС ЖКХ) — это единое информационное хранилище сведений обо всех жилищно-коммунальных предприятиях, поставщиках коммунальных ресурсов и управляющих организациях на территории Российской Федерации. В системе содержится информация о коммунальных услугах, проведенных работах, системах коммуникации, жилищном фонде, о дополнительных средствах, необходимых для функционирования всего этого хозяйства. Поставщики услуг обязаны размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень должников по коммунальным услугам и пр. Потребители коммунальных услуг благодаря ГИС смогут получать актуальную информацию о стоимости и квитанции на оплату и оплачивать их. Сервис ГИС ЖКХ предоставляет гражданам возможность получить около десяти услуг в электронном виде.

Система ЖКХ позволяет контролировать ситуацию на всех объектах сразу в режиме реального времени. Пользоваться сервисом ГИС ЖКХ могут все жители страны, от 14 лет. Для работы с ГИС ЖКХ организации или гражданину необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) — на портале госуслуг.

Действующее приложение ГИС ЖКХ позволяет всем собственникам квартир в многоквартирных домах: узнать о состоянии расчетов и задолженностях, внести показания приборов учета, получить информацию о планируемых проверках и ремонтах, узнать о плановых отключениях воды или электроэнергии, проверить тарифы и получаемые услуги, оплатить счета, а также пожаловаться на некачественные услуги.

Потребители коммунальных услуг пользуются сервисом добровольно.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала