Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Новый штамм коронавируса ХЕ может ускорить окончание пандемии

Новый штамм коронавируса ХЕ может ускорить окончание пандемии

  11-04-2022, 11:17
  1 169
  Новости / Здравоохранение / Общество

ВОЗ выявила самый заразный вариант корнавируса - штамм XE.

Новый подвид коронавируса распространяется на 10% быстрее всех своих предшественников и уже зафиксирован в нескольких странах. Иммунологи прогнозируют, что он сможет вытеснить все предыдущие варианты ковида и легко распространиться по миру. Предполагается, что в течение месяца, обойдя всю планету, штамм ХЕ обновит коллективный иммунитет и окончательно вытеснит тяжелые штаммы, такие как «дельта» и это ускорит окончание пандемии.

Особенности нового штамма коронавируса помимо высокой скорости передачи от одного человека к другому, в быстром и часто бессимптомном течении болезни и низкой летальности. Уже известны случаи заражения штаммом ХЕ в Великобритании, Индии, Тайланде и Новой Зеландии.

По мнению ведущих специалистов здравоохранения Российской Федерации, вероятность вспышки инфекции в России невелика. В стране сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу и достигнуты высокие объемы тестирования среди людей с признаками ОРВИ, в том числе с определением штамма.

Если человек привит либо переболел любым видом коронавируса, штамм ХЕ не представляет большой опасности. В группу риска, по мнению медиков, входят те, кто вакцинировался или болел более 1,5 года назад, страдает тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких и т.д. Лицам этой категории рекомендуется проходить тест на коронавирус при первых признаках заболевания, а при наличии сопутствующей болезни наблюдаться в стационаре.

По состоянию на 11 апреля в Карачаево-Черкесии выявлено 24 новых случая заражения COVID-19.

Будьте здоровы. Берегите себя и своих близких.

При подготовке публикации использованы данные сайта mir24.tv .

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала