Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Определен порядок отсрочки от армии для IT-специалистов

  29-03-2022, 12:40
  898
  Новости / Общество / Экономика

Правительство России определило порядок отсрочки от службы в армии для специалистов IT-компаний. Претендовать на отсрочку смогут молодые люди в возрасте до 27 лет и с высшим образованием, которые проработали в IT-компаниях не менее года. Правила распространяются и на специалистов с меньшим стажем при условии, что они окончили вуз за год до назначения на должность. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.


В пресс-релизе правительства уточняется, что компаниям, которые хотят получить отсрочку для специалистов, нужно сформировать их список и направить Минцифры не позднее 1 мая. Минцифры передаст обобщенный перечень Минобороны, которое составит итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки.

В список вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволят претендовать на отсрочку, вошло более 60 направлений. В их числе — математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение.

В начале марта премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал ряд мер поддержки российских IT-специалистов. В частности, их освободят от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Также они смогут брать кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Льготную ипотеку смогут получить специалисты в возрасте от 22 до 40 лет.


© kommersant.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала