Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики разъясняет

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики разъясняет

  11-02-2022, 15:30
  1 042
  Новости / Прокуратура информирует

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики разъясняет:

  • О внеочередном обслуживании детей-инвалидов

Согласно Указу Президента РФ от 26.07.2021 №437 дети-инвалиды и сопровождающие их лица должны обслуживаться без очереди в магазинах, кафе и ресторанах, поликлиниках и больницах, детских садах и школах. Пропускать их вне очереди теперь обязаны и в службах быта, связи, ЖКХ, юридических службах и других организациях, предоставляющих услуги населению.

Помимо этого, дети-инвалиды в первоочередном порядке принимаются руководителями и иными должностными лицами организаций и предприятий.

Изменения нормативным актом внесены в п. 1 Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 2 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». Ранее таким правом пользовались только инвалиды I и II групп.

Помимо этой льготы Указ предусматривает для детей-инвалидов еще одну — первоочередное предоставление мест в детских садах, а также в медицинских учреждения и санаториях. На это же могут претендовать дети, один из родителей которых является инвалидом.

Также в силу положений Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от городских властей требуется обеспечить беспрепятственный доступ к транспорту, поликлиникам, школам, детским садам и другим социальным объектам, жилым домам, а именно: установить пандусы, перила, продублировать информацию на вывесках шрифтом Брайля и т.д.

  • О Всероссийском дне оказания правовой помощи детям
20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка, а также Всероссийский день оказания правовой помощи детям.

Права ребёнка — это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации. Российская Федерация признает, что детство является важным этапом жизни человека, интересы детей являются одним из важнейших приоритетов государственной политики.

Декларация прав ребёнка принята резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года. Декларация предусматривает одинаковые для всех несовершеннолетних права при воспитании, образовании, физическом и духовном развитии.

Через 30 лет, а именно: 20 ноября 1989 года принята Конвенция о правах ребёнка. Конвенция определяет волю несовершеннолетних на получение образования, на проведение отдыха и досуга, на пользование другими услугами государств, входящих в ООН и подписавших этот документ. Конвенция — это первый и основной международно-правовой документ, определяющий права несовершеннолетних.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям. Основная цель этого дня привлечь внимание общественности к законодательным нормам, обеспечивающим благоприятное развитие и становление личности несовершеннолетних членов социума.

Работники органов прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики проводят приемы несовершеннолетних и их законных представителей, приуроченные ко Всероссийскому дню правовой помощи детям, в ходе которых оказывается всесторонняя правовая помощь по различным вопросам, интересующим заявителей.

  • О запрете принудительной высадки из общественного транспорта детей без билета в возрасте до 16 лет, следующих без сопровождения взрослого

Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» внесены изменения в статью 20 Федерального закона № 259-ФЗ, которые действуют с 7 марта 2021 года.

Из положений указанного Федерального закона следует, что лицо, которое отказалось от уплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки багажа, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ними. Однако данные требования не распространяются на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.

Кроме того, Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в административное законодательство.

Так, статья 11.33 КоАП РФ дополнена частью 2.1 следующего содержания: «2.1. Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей».

Таким образом, нормами действующего законодательства запрещено принудительно высаживать детей без билета в возрасте до 16 лет из автобуса, трамвая или троллейбуса, если они следуют без сопровождения совершеннолетнего лица.

  • Административная ответственность за неуплату алиментов без уважительной причины

Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером подлежащих уплате. Кроме того, если лицо, которое обязано выплачивать алименты, проживает совместно с родителями, детьми, то факт совместного проживания не может расцениваться как уважительная причина неуплаты алиментов. Если лицо отбывает наказание в местах лишения свободы, то эти обстоятельств также не освобождают его от уплаты алиментов.Период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства,

При этом судом в качестве уважительных причин могут быть признаны такие обстоятельства как болезнь, вина иных лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам, ввиду прохождения лицом военной службы по призыву.

Административная ответственность возникает также при частичной неуплате алиментов.

  • Уголовная ответственность за неуплату алиментов без уважительной причины

Одной из мер ответственности родителей является обязанность уплаты алиментов на содержание детей в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подобные действия, совершенные неоднократно.

С 10 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в уголовное законодательство, касающееся неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.

Поправки предусматривают ответственность и в том случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, неполно уплатило средства на содержание детей (родителей), то есть в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соответствующим соглашением.

В качестве наказания за данные противоправные действия предусмотрено назначение исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, ареста на срок до трех месяцев либо лишение свободы на срок до одного года.

При погашении задолженности в полном объеме лица будут освобождаться от уголовной ответственности.


© Информация предоставлена Прокуратурой КЧР


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала