Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Объявления » Права и обязанности граждан и организаций в сфере уборки снега и наледей

Права и обязанности граждан и организаций в сфере уборки снега и наледей

  5-02-2024, 12:37
  242
  Объявления

Своевременная уборка территорий, тротуаров, дорог, крыш зданий, жилых домов от снега и наледей является одним из наиболее актуальных вопросов, возникающих в зимний период, так как не исполнение и несвоевременное исполнение данных обязанностей влечет за собой повышение травматизма среди населения, а также угрозу жизни и здоровью граждан.

Какой бы способ управления жители не выбрали зачастую домом управляют либо управляющая компания, либо товарищество собственников жилья, управляющая организация обязана исполнять минимальный перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания многоквартирного жилого дома, что закреплено ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ и п. 11(1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 No 491.

Учреждения, управляющие компании, должны проверять и при необходимости очищать кровли от скопления наледи и сосулек. Эта обязанность закреплена п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 No 290. Также п. 24 приведенных правил предписывается обязанность по очистке придомовой территории от наледи и льда.

В соответствии с п.4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 No 170 очистка кровли и мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек – по мере необходимости, мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

  • желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
  • снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов, и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Согласно п.4.6.4.6 указанных Правил очистка от снега и льда крыш должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте, и выполняться только деревянными лопатами.

В соответствии с п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 No491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, бремя по предупреждению или уборке наледей несут собственники зданий, руководители организаций (директора школ, детских садов и т.д.) председатели товариществ собственников жилья, а случае если это предусмотрено договором – управляющие компании.

Помимо этого, за несвоевременную очистку зданий и территорий предусмотрена и административная ответственность в зависимости от обстоятельств по ст. 6.3, 7.22, 12.34, 14.1.3 КоАП РФ либо ст. 11.5 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11 апреля 2005 г. No40-РЗ «Об административных правонарушениях». Санкция за совершенные административные наказание предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа размером до пятисот тысяч рублей.

Административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий) возникает в случае если причиной образования наледи явилось ненадлежащее обслуживание сетей коммуникаций (течь в сетях КНС), что в последствии привело к образованию наледи, либо не проведение антигололедных мероприятий, в данном случае следует обращаться в органы Роспотребнадзора.

Ответственность же по ч. 2 ст. 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) предусмотрена при несвоевременном исполнении управляющей организацией требований по уборке крыш и фасадов многоквартирных жилых зданий, а также прилегающей придомовой территории от наледей и снега, но в том случае если не выполнение вышеуказанных обязанностей нарушаются положения лицензии по управлению многоквартирным домом действия виновного лица квалифицируются по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, контрольные полномочия в указанной сфере осуществляются Управлением государственного жилищного надзора КЧР.

При нарушении Правил благоустройства (которые принимаются в каждом муниципальном образовании отдельно) вследствие образования наледей или их несвоевременного устранения, ответственное лицо несет ответственность согласно ст. 11.5 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11 апреля 2005 г. No40-РЗ «Об административных правонарушениях», в данном случае следует обращаться в администрацию муниципального образования. В том же случае если при несвоевременной уборке дорог от наледей создается угроза безопасности дорожного движения действия виновных лиц квалифицируются по ст. ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), в подобном случае гражданам следует обращаться в органы ГИБДД.

В случае, если вследствие ненадлежащего содержания улично-дорожной сети потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью либо наступила смерть, то в действиях ответственных лиц может усматриваться состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала